Geschäftsstelle

Startseite / Ansprechpartner / Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle

Sie können "Die Ansprechpartner" auch gern als pdf-Datei downloaden: Ihre Ansprechpartner
(Stand März 2022, Sie benötigen den aktuellen ADOBE Reader)

(1) Angestellte/-r der AGFW-Projekt-GmbH


Geschäftsführung

Dipl.-Ing. Werner R. Lutsch
Geschäftsführer

Tel.: +49 69 6304-278
Fax.: +49 69 6304-458
E-Mail: w.lutsch@remove-this.agfw.de

Iris Langfritz
Sekretariat Geschäftsführung

Tel.: +49 69 6304-279
Fax.: +49 69 6304-458
E-Mail: i.langfritz@remove-this.agfw.de

Pressesprecher

Christopher Martin
Pressesprecher

Tel.: +49 69 9543160
Fax.: +49 69 6304-458
E-Mail: christopher.martin@remove-this.fup-kommunikation.de

Empfang

Zarmina Askarzada
Empfang

Tel.: +49 69 6304-420
Fax.: +49 69 6304-458
E-Mail: z.askarzada@remove-this.agfw.de

Buchhaltung

Markus Gutheil (1)
Buchhaltung

Tel.: +49 69 6304-305
Fax.: +49 69 6304-458
E-Mail: m.gutheil@remove-this.agfw.de

Manuela Schultz
Buchhaltung

Tel.: +49 69 6304-423
Fax.: +49 69 6304-391
E-Mail:

Energiewirtschaft & Politik

Dipl.-Kfm. John A. Miller
Stv. Geschäftsführer, Bereichsleiter Energiewirtschaft & Politik

Tel.: +49 69 6304-352
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: j.miller@remove-this.agfw.de

Christa Roth
Sekretariat Energiewirtschaft & Politik

Tel.: +49 69 6304-306
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: c.roth@remove-this.agfw.de

Dipl.-Ing. Johannes Dornberger
Energiewirtschaft & Politik

Tel.: +49 69 6304-212
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: j.dornberger@remove-this.agfw.de

Nurhan Avşar B. Sc.
Betriebswirtschaft

Tel.: +49 69 6304-209
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: n.avsar@remove-this.agfw.de

Dipl.-Wirt.-Ing. Martina Weiss-Zwiener
Marketing & Absatzwirtschaft

Tel.: +49 69 6304-208
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: m.weiss-zwiener@remove-this.agfw.de

Erzeugung, Sektorkopplung & Speicher

Dr.-Ing. Jens Kühne
Bereichsleiter Erzeugung, Sektorkopplung & Speicher

Tel.: +49 69 6304-280
Fax.: +49 69 6304-458
E-Mail: j.kuehne@remove-this.agfw.de

Tobias Roth
Erzeugung, Sektorkopplung & Speicher

Tel.: +49 69 6304-347
Fax.: +49 69 6304-458
E-Mail: t.roth@remove-this.agfw.de

Guido Schwabe
Erzeugung, Sektorkopplung & Speicher

Tel.: +49 69 6304-282
Fax.: +49 69 6304-458
E-Mail: g.schwabe@remove-this.agfw.de

Forschung & Entwicklung

Dr. Heiko Huther (1)
Bereichsleiter, Geschäftsführer der AGFW-Projekt GmbH

Tel.: +49 69 6304-206
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: h.huther@remove-this.agfw.de

Heike Kratzert (1)
Forschung & Entwicklung

Tel.: +49 69 6304-344
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: h.kratzert@remove-this.agfw.de

Sebastian Grimm M. Sc. (1)
Forschung & Entwicklung

Tel.: +49 69 6304-200
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: s.grimm@remove-this.agfw.de

Dipl.-Ing. Stefan Hay (1)
Forschung & Entwicklung

Tel.: +49 69 6304-345
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: s.hay@remove-this.agfw.de

Dipl. -Ing. (FH) Daniel Heiler (1)
Forschung & Entwicklung

Tel.: +49 176 18844229
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: d.heiler@remove-this.agfw.de

Dr. Andrej Jentsch (1)
Forschung & Entwicklung

Tel.: +49 69 6304-291
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: a.jentsch@remove-this.agfw.de

Dipl.-Ing. Thomas Pauschinger (1)
Forschung & Entwicklung

Tel.: +49 69 6304-292
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: t.pauschinger@remove-this.agfw.de

Kibriye Sercan-Çalişmaz M.Sc. (1)
Forschung & Entwicklung

Tel.: +49 69 6304-289
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: k.sercan@remove-this.agfw.de

Dr. Bernd Wagner (1)
Forschung & Entwicklung

Tel.: +49 69 6304-348
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: b.wagner@remove-this.agfw.de

Organisations- & Arbeitssicherheit

Dr. -Ing. Heiko von Brunn
Bereichsleiter, Geschäftsführer der AGFW-Projekt GmbH

Tel.: +49 69 6304-201
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: h.v.brunn@remove-this.agfw.de

Andrea Höhling
Sekretariat Organisations- & Arbeitssicherheit

Tel.: +49 69 6304-342
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: a.hoehling@remove-this.agfw.de

Alfred-Walter Haag M. Sc. (TU) (1)
Organisations- & Arbeitssicherheit

Tel.: +49 69 6304-287
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: a.haag@remove-this.agfw.de

Dipl.-Red. (FH) Lars Nordmann (1)
Betriebshandbücher

Tel.: +49 69 6304-288
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: l.nordmann@remove-this.agfw.de

Gabi Wissmann
Technisches Sicherheitsmanagement (TSM)

Tel.: +49 69 6304-341
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: g.wissmann@remove-this.agfw.de

Recht & Europa

Dr. Norman Fricke
Bereichsleiter Recht & Europa

Tel.: +49 69 6304-207
Fax.: +49 69 6304-458
E-Mail: n.fricke@remove-this.agfw.de

Kristina Gogovcheva
Sekretariat Recht & Europa

Tel.: +49 69 6304-286
Fax.: +49 69 6304-458
E-Mail: k.gogovcheva@remove-this.agfw.de

Ass. iur. Hanh Mai
Fernwärmerecht

Tel.: +49 69 6304-281
Fax.: +49 69 6304-458
E-Mail: h.mai@remove-this.agfw.de

Ass. iur. Wilma Pfefferl
Recht der Wärmewende

Tel.: +49 69 6304-218
Fax.: +49 69 6304-458
E-Mail: w.pfefferl@remove-this.agfw.de

Raphael David Schenkel M.Sc.
Europa

Tel.: +49 69 6304-219
Fax.: +49 69 6304-458
E-Mail: r.schenkel@remove-this.agfw.de

Stadtentwicklung, Veranstaltungen & Wissensmanagement

Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing. Harald Rapp
Bereichsleiter Stadtentwicklung, Geschäftsführer der AGFW-Projekt GmbH

Tel.: +49 69 6304-418
Fax.: +49 69 6304-391
E-Mail: h.rapp@remove-this.agfw.de

Andrea Obidniak
Bereichsleitungsassistenz, Mitgliederwesen, Vertrieb

Tel.: +49 69 6304-416
Fax.: +49 69 6304-391
E-Mail: a.obidniak@remove-this.agfw.de

Dipl.-Betriebsw. Tanja Limoni (1)
Stv. Bereichsleiterin Veranstaltungen, Messen

Tel.: +49 69 6304-417
Fax.: +49 69 6304-391
E-Mail: t.limoni@remove-this.agfw.de

Andrea Bär (1)
Veranstaltungen, Messen

Tel.: +49 69 6304-421
Fax.: +49 69 6304-391
E-Mail: a.baer@remove-this.agfw.de

Jürgen Ersch (1)
Veranstaltungen, Messen

Tel.: +49 69 6304-413
Fax.: +49 69 6304-391
E-Mail: j.ersch@remove-this.agfw.de

Andrea Scheffler (1)
Veranstaltungen, Messen

Tel.: +49 69 6304-410
Fax.: +49 69 6304-391
E-Mail: a.scheffler@remove-this.agfw.de

Georg Bosak M.A. (1)
Referent Stadtentwicklung

Tel.: +69 6304-247
Fax.: +69 6304-391
E-Mail: g.bosak@remove-this.agfw.de

Gunnar Maaß
Referent Stadtentwicklung

Tel.: +49 69 6304-422
Fax.: +49 69 6304-391
E-Mail: g.maass@remove-this.agfw.de

Holger Bischoff (1)
Medien, Kommunikation, Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 69 6304-248
Fax.: +49 69 6304-391
E-Mail: h.bischoff@remove-this.agfw.de

Technik & Normung

Dipl.-Ing. Frank Espig
Bereichsleiter Technik & Normung

Tel.: +49 69 6304-251
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: f.espig@remove-this.agfw.de

Anja Stingl
Bereichsleitungsassistenz Technik & Normung

Tel.: +49 69 6304-293
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: a.stingl@remove-this.agfw.de

Dipl.-Ing. Rolf Besier
Stv. Bereichsleiter, Wärmeverteilung

Tel.: +49 69 6304-346
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: r.besier@remove-this.agfw.de

Dr.-Ing. Michael Andretzky
Technik & Normung

Tel.: +49 69 6304-253
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: m.andretzky@remove-this.agfw.de

Dipl.-Ing. Stephan Bechtoldt
Anschluss- & Kundenanlagen

Tel.: +49 69 6304-419
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: s.bechtoldt@remove-this.agfw.de

Dipl.-Wirtsch.-Ing. Frank Gauger
Netzbetrieb

Tel.: +49 69 6304-252
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: f.gauger@remove-this.agfw.de

Dipl.-Ing. Boris Lubinski
Energetische Bewertung, Kälte

Tel.: +49 69 6304-205
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: b.lubinski@remove-this.agfw.de

Dipl.-Chem. Ulrike Wagner
Wasserchemie, Alternative Wärmetechnik, Wärmemessung

Tel.: +49 69 6304-204
Fax.: +49 69 6304-455
E-Mail: u.wagner@remove-this.agfw.de