Geschäftsstelle

Startseite / Ansprechpartner / Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle

Sie können "Die Ansprechpartner" auch gern als pdf-Datei downloaden: Ihre Ansprechpartner
(Stand März 2017, Sie benötigen den aktuellen ADOBE Reader)

(1) Angestellte/-r der AGFW-Projekt-GmbH


Geschäftsführung

Dipl.-Ing. Werner R. Lutsch
Geschäftsführer

Tel.: +49 69 6304-278
Fax: +49 69 6304-458
E-Mail: w.lutsch@agfw.de

Iris Langfritz
Sekretariat Geschäftsführung

Tel.: +49 69 6304-279
Fax: +49 69 6304-458
E-Mail: i.langfritz@agfw.de

Erzeugung, Sektorkopplung und Speicher

Dr.-Ing. Jens Kühne
Bereichsleiter

Tel.: +49 69 6304-280
Fax: +49 69 6304-458
E-Mail: j.kuehne@agfw.de

Buchhaltung

Manuela Schultz
Buchhaltung

Tel.: +49 69 6304-246
Fax: +49 69 6304-458
E-Mail: 

Chau Tischler
Buchhaltung

Tel.: +49 69 6304-305
Fax: +49 69 6304-458
E-Mail: 

Empfang

Zarmina Askarzada
Empfang

Tel.: +49 69 6304-420
Fax: +49 69 6304-458
E-Mail: z.askarzada@agfw.de

Forschung und Entwicklung

Dr. Heiko Huther(1)
Bereichsleiter, Prokurist der AGFW-Projekt GmbH

Tel.: +49 69 6304-206
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: h.huther@agfw.de

Heike Kratzert(1)
Forschung und Entwicklung

Tel.: +49 69 6304-344
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: h.kratzert@agfw.de

Dipl.-Ing. Stefan Hay(1)
Forschung und Entwicklung

Tel.: +49 69 6304-345
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: s.hay@agfw.de

Sebastian Grimm M. Sc.(1)
Forschung und Entwicklung

Tel.: +49 69 6304-200
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: s.grimm@agfw.de

Dr. Maximilian Seier(1)
Forschung und Entwicklung

Tel.: +49 69 6304-289
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: m.seier@agfw.de

Dr. Andrej Jentsch(1)
Operating Agent IEA IA on District Heating and Cooling, including the integration of CHP Forschung und Entwicklung

Tel.: +49 251 1491-260
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: iea-dhc@agfw.de

Dipl. -Ing. (FH) Daniel Heiler(1)
Forschung und Entwicklung

Tel.: +49 176 18844229
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: d.heiler@agfw.de

Stadtentwicklung, Veranstaltungen und Wissensmanagement

Dipl.-Wirt.-Ing. Harald Rapp
Bereichsleiter, Geschäftsführer der AGFW-Projekt GmbH

Tel.: +49 69 6304-418
Fax: +49 69 6304-391
E-Mail: h.rapp@agfw.de

Andrea Obidniak
Bereichsleitungsassistenz, Mitgliederwesen, Vertrieb

Tel.: +49 69 6304-416
Fax: +49 69 6304-391
E-Mail: a.obidniak@agfw.de

Dipl.-Ing. Sarah Vautz(1)
Stv. Bereichsleiterin Stadtentwicklung, Projekte

Tel.: +49 69 6304-411
Fax: +49 69 6304-391
E-Mail: s.vautz@agfw.de

Dipl.-Betriebsw. Tanja Limoni(1)
Stv. Bereichsleiterin Veranstaltungen, Messen

Tel.: +49 69 6304-417
Fax: +49 69 6304-391
E-Mail: t.limoni@agfw.de

Andrea Scheffler(1)
Veranstaltungen, Messen

Tel.: +49 69 6304-410
Fax: +49 69 6304-391
E-Mail: a.scheffler@agfw.de

Andrea Bär(1)
Veranstaltungen, Messen

Tel.: +49 69 6304-421
Fax: +49 69 6304-391
E-Mail: a.baer@agfw.de

Jürgen Ersch(1)
Veranstaltungen, Messen

Tel.: +49 69 6304-413
Fax: +49 69 6304-391
E-Mail: j.ersch@agfw.de

Holger Bischoff(1)
Wissensmanagement, Medien

Tel.: +49 69 6304-248
Fax: +49 69 6304-391
E-Mail: h.bischoff@agfw.de

Georg Bosak(1)
Wissensmanagement, Stadtentwicklung

Tel.: +69 6304-247
Fax: +69 6304-391
E-Mail: g.bosak@agfw.de

Organisations- und Arbeitssicherheit

Dr. -Ing. Heiko von Brunn
Bereichsleiter, Geschäftsführer der AGFW-Projekt GmbH

Tel.: +49 69 6304-201
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: h.v.brunn@agfw.de

Gabi Wissmann
Technisches Sicherheitsmanagement (TSM)

Tel.: +49 69 6304-341
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: g.wissmann@agfw.de

Andrea Höhling
Sekretariat Organisations- und Arbeitssicherheit

Tel.: +49 69 6304-342
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: a.hoehling@agfw.de

Sonja Müller(1)
Sekretariat ConCert

Tel.: +49 69 6304-343
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: s.mueller@agfw.de

Dipl.-Red. (FH) Lars Nordmann(1)
Betriebshandbücher

Tel.: +49 69 6304-288
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: l.nordmann@agfw.de

Recht und Europa

RA Adolf Topp
Stv. Geschäftsführer des AGFW, Sprecher der Geschäftsführung der AGFW-Projekt GmbH

Tel.: +49 69 6304-412
Fax: +49 69 6304-458
E-Mail: a.topp@agfw.de

Dr. iur. Norman Fricke
Stv. Bereichsleiter Recht und Europa

Tel.: +49 69 6304-207
Fax: +49 69 6304-458
E-Mail: n.fricke@agfw.de

Christiane Gerlach
Sekretariat Recht und Europa

Tel.: +49 69 6304-286
Fax: +49 69 6304-458
E-Mail: c.gerlach@agfw.de

Mgr. Dominika M. Moczko LL. M.
Europa

Tel.: +49 69 6304-218
Fax: +49 69 6304-458
E-Mail: d.moczko@agfw.de

Energiewirtschaft und Politik

Dipl.-Kfm. John A. Miller
Bereichsleiter

Tel.: +49 69 6304-352
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: j.miller@agfw.de

Christa Roth
Sekretariat Energiewirtschaft und Politik

Tel.: +49 69 6304-306
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: c.roth@agfw.de

Dipl.-Wi.-Ing. Michael Wolf
Energiewirtschaft und Politik

Tel.: +49 69 6304-209
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: m.wolf@agfw.de

Felix Uthoff B. Eng.
Energiewirtschaft und Politik

Tel.: +49 69 6304-211
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: f.uthoff@agfw.de

Kai Vollbrecht
Energiewirtschaft und Politik

Tel.: +49 69 6304-210
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: k.vollbrecht@agfw.de

Dipl.-Wirt.-Ing. Martina Weiss-Zwiener
Marketing, Absatzwirtschaft

Tel.: +49 69 6304-208
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: m.weiss-zwiener@agfw.de

Karin Schmitz
Statistik

Tel.: +49 6251 59550-10
Fax: +49 6251 59550-11
E-Mail: k.schmitz@agfw.de

Technik und Normung

Dipl.-Ing. Helmut Ernst
Bereichsleiter

Tel.: +49 69 6304-392
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: h.ernst@agfw.de

Dipl.-Ing. Rolf Besier
Stv. Bereichsleiter Wärmeverteilung

Tel.: +49 69 6304-346
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: r.besier@agfw.de

Anja Stingl
Sekretariat Technik und Normung

Tel.: +49 69 6304-293
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: a.stingl@agfw.de

Dipl.-Ing. Boris Lubinski
Energetische Bewertung, Kälte

Tel.: +49 69 6304-205
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: b.lubinski@agfw.de

Dipl.-Ing. Stephan Bechtoldt
Anschluss- und Kundenanlagen

Tel.: +49 69 6304-419
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: s.bechtoldt@agfw.de

Dipl.-Ing. Frank Espig
Netzbetrieb, Wärmemessung

Tel.: +49 69 6304-251
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: f.espig@agfw.de

Dipl.-Chem. Ulrike Wagner
Wasserchemie, Alternative Wärmetechnik

Tel.: +49 69 6304-204
Fax: +49 69 6304-455
E-Mail: u.wagner@agfw.de

Diese Webseite nutzt Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies zur Verbesserung des Erlebnisses unserer Besucher. Indem Sie weiterhin auf dieser Webseite navigieren, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.